Главные ссылки
для желающих
ходить в рейды!

FAQ Профиль
Поиск Участники
Группы

Приват

Регистрация Выйти/Зайти

Текущее время: Ср Сен 18, 2019 4:46 pm
Добро пожаловать на форум "Ветер в Ивах"!
Список форумов
Легенда: Гро Тагор
Предыдущая тема | Следущая тема  >

Ветер в Ивах > Сказки Дремучего Леса

Автор Тема
Jarvis

Легенда: Гро Тагор  Ответить с цитатой  

[ooc]Когда я играл в Lineage2, я написал один рассказ. Подальше положишь, поближе возьмешь - отпощу и тут. Клирик в данном случае не подкласс, а самый младший чин в храмовой иерархии.[/ooc]
- Мир тебе, - обратился я к нему. - Раздели со мной тепло костра, путник.
- Мир... - чуть слышно произнесла тень.
- Как идет твоя охота?
- Так же, как и была раньше, - голос тени стал крепче. - Тени приходят и уходят, но все равно однажды они становятся моими.
Я пытался осмыслить это заявление - какие тени? Неужели новая напасть? Мало нам было тейр'дал, стакнувшихся с орками.
- Смертный, о чем ты думаешь? Моя охота не имеет ничего общего с твоей охотой. Вы, смертные, - в мою сторону осуждающе уставился палец, - слишком много о себе мните.
- Милостивая Тунаре! О чем ты говоришь?
Тень расхохоталась.
- Ты знаешь о чем говорю я. Ты был одним из многих, пока не совершил паломничество. Это было неожиданно. Это было глупо и нелогично, но Тунаре благословила тебя. Тогда ты заинтересовал меня, клирик. Я видел твое существование и оно меня озадачило.
- Кто ты такой? - в горле вдруг резко пересохло.
- Что тебе в имени моем, смертный? Я не один из ваших мертвых богов. Тебе ничего не даст мое имя.
- И все же.
- Ты можешь называть меня Гро Тагор. Какое у тебя имя, я итак уже знаю.
Повисла пауза.
- И зачем же ты пришел?
- Сделка.
- Сделка? Какая сделка?
- Информация за информацию, смертный.
- И что ты хочешь от меня узнать?
Тень шевельнулась.
- Я расскажу тебе о том, что ты хочешь знать. И я приду снова, когда ты будешь знать то, что нужно мне. И ты расскажешь это мне.
- Как это расплывчато. Есть знания, которыми не я распоряжаюсь.
- О, рассказать это мне ты захочешь. И это будут твои знания и только твои знания, смертный.
- Так ты хочешь получить мою мудрость? - осенило меня.
- Можно сказать и так, клирик. Ты должен помнить, что в том, чтобы даровать мудрость и заключается твой долг перед Эйнхазад.
- Да, ты прав. И что же ты хочешь узнать от меня?
- Ещё не время, смертный. Я тоже не беспределен. Спрашивай, если хочешь.
- Да, хочу, - решился я. - Расскажи о себе, называющий себя Гро Тагором.
- И что ты хочешь узнать обо мне?
- В чем смысл твоего существования.
Тень хмыкнула.
- Ты задал самый сложный вопрос, из тех какие только мог задать, клирик. Но я отвечу тебе. Я собираю души уходящих...
- Что?! Ты из тех, кто ищет власти над смертью?
- Нет, смертный. Я один и я собираю души, устремляющиеся в пустоту. Я не помню того, кто приказал мне делать это, но как же я уже устал. Нет счета векам, когда я собирал ваши смертные душонки, разочаровавшиеся в жизни и возгордившиеся настолько, что даже отвергли смерть. Они пусты и пусты их поступки. Ты сам видел таких и осуждал таких, клирик. И осуждением своим сам становишься подобным им. Глупые смертные, возомнившие, что видимое ими и есть истинный мир. Можно было бы простить такую глупость воинам, что живут одним клинком, но не магам, которые должны понимать суть своих поступков. Сколько грязи набирают эти души пока существуют. Они думают, что они сильны и могущественны, но у них нет сил даже отблагодарить. Пустота зовет их и когда зов становится слишком сильным, они не могут сопротивляться ему. И вот тогда прихожу я, потому что я должен возвращать эти души назад. Как пав в бою, возвращаются в города, уходящие в пустоту должны возродиться в очистительной стихии мест нексус лей. И я возвращаю эти души.
- Сколько душ ты возвратил?
- Что в том количестве, клирик? Каждым днем их все больше. И не все удается отвратить от пустоты. И вот скажи мне, служитель Тунаре, почему же вы в вашем живом мире не можете удержать таких? Почему в пустоту стремятся даже прелаты? Молчишь. Мы знаем ответ, и этот ответ не так уж и приятен, особенно вам, клирикам. Вы забыли ваши обеты и ушли от ответственности, сохранив за собой власть над живыми. Вспомни лишь, во что вы превратили дары ваших покровителей.
- Да, я знаю. Но выступать единолично против такого засилия...
- Что же, разве вера не дает тебе сил, смертный?
- Вера дает силы, но не дает всесильности, Гро Тагор. И большие задачи мы в силах делать, но лишь общими усилиями.
- Да, чтобы уменьшить количество уходящих в пустоту вам нужно больше ушедших от неё. Замкнутый круг, клирик. А замкнутый круг - самая верная дорога в пустоту, - тень расхохоталась своей шутке. - Но я ответил на твой вопрос, клирик. Теперь твой черед. Я приду, когда ты поймешь что сказать мне...

Прелат поднял голову от ветхого клочка пергамента. Некоторое время он размышлял над прочитанным, затем повернулся к клирику:
- Где ты нашел это?
- В каких-то руинах. Вот они тут, - палец не очень уверенно показал место на карте.
- Но там же ничего нет!
- Я тоже удивился когда вдруг увидел эти руины. Ещё вчера там было чистое поле и вдруг на следующее утро я обнаружил старые руины часовни и вот этот клочок в нише за алтарем. Так что вы думаете об этом?
- Он плохо сохранился, да и язык довольно старый. Я думаю, что это просто накладная на покупку инвентаря. Проще говоря, мусор. Однако, спасибо тебе, сын мой, за рвение в благом деле сохранения истории.
- Всего лишь счета, - огорчился клирик.
- Не всякий день бывает удача найти клад, сын мой. Если ты найдешь ещё что-то подобное, незамедлительно неси ко мне. Но я тебя больше не держу.
Когда клирик вышел за дверь, прелат прошел к своему потайному сундуку бормоча себе под нос:
- Я был уверен, что эти дневники были уничтожены. Что же мне теперь снова собирать эти опасные записи по кусочкам...
Сообщение Ср Окт 28, 2009 2:37 pm
 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Перейти:  
Часовой пояс: GMT + 3. Текущее время: Ср Сен 18, 2019 4:46 pm

Форум использует phpBB © 2001 phpBB Group Cкин: модифицированный icicle (template by Vereor).
В оформлении использованы иллюстрации Патрика Бенсона (Patrick Benson)