Главные ссылки
для желающих
ходить в рейды!

FAQ Профиль
Поиск Участники
Группы

Приват

Регистрация Выйти/Зайти

Текущее время: Пн Авг 15, 2022 4:33 pm
Добро пожаловать на форум "Ветер в Ивах"!
Список форумов
Хранение, торговля и брокер
Предыдущая тема | Следущая тема  >

Ветер в Ивах > Очумелые ручки

Автор Тема
Кирито
Site Admin

Хранение, торговля и брокер  Ответить с цитатой  

Начнем с хранения вещей.
Я уже рассказывал о важности сумок. Кроме них, есть еще ЯЩИКИ. Ящики намного вместительнее, но и намного тяжелее, фунтов по 100 каждый. Я таскал их вместо сумок, когда был огром-громилой Wink но большинству персонажей это будет затруднительно.
Поэтому главное предназначение ящиков - склад.
Складских ячеек у нас много: 12 в банке (8 для персонажа, 4 общих для всех персонажей на аккаунте), еще 2 - в доме. Или больше - это зависит от числа комнат.

В каждую ячейку ставим ящик, в ящики складываем предметы.

Банковские ячейки доступны у Банкира в любом районе города:

Домашний склад доступен из дома (что логично). Заходим в квартирку, потом кликаем на двери:

Ящики делает плотник (мебельщик).

Пара слов о хранении денег. Деньги весят, и довольно много... при этом весит не сумма, а САМИ МОНЕТЫ. Т.е. 100 медяков весят в 100 раз больше, чем 1 платина. И енти медяки - вечная проблема... т.к. их накапливается жутко много. 1000 медных монет будут ого-го как оттягивать рюкзак. Автоматически на серебро они не меняются, это нужно делать ручками - в том же банке, просто перетащив туда монеты, а потом обратно.

Брокер и торговля
Продать можно не все и не всем.
В окошке предмета, сразу под названием, пишется его тип, например:

ДРЕВНИЙ - я могу иметь только один такой предмет. Т.е. второй Посох Вечности взять/купить/получить невозможно. Обычно "Древним" является ценное квестовое оружие или шмотка.
НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ - предмет нельзя отдать другому игроку, но можно продать NPC. Это еще более ценные предметы, которые физически не могут появиться на рынке - их надо добыть самостоятельно.
ПОДОГНАННЫЙ - "личная вещь". Надеть ее могу только я, для других она бесполезна! Любое крафченное оружие и броня перед использованием подгоняются, после чего их можно продать только NPC. Таким образом продукты ремесел уходят с рынка и стимулируется дальнейший крафт.
НЕТ СТОИМОСТИ - тут наоборот: NPC-торговцы не дадут за предмет ни медяка, но можно продать игрокам! это любые ресурсы (даже редкие).

Т.о. по типу предмета сразу можно определить, куда его нести.
NPC-торговцам сдаем: ненужные "не передаваемые", "подогнанные" предметы. А также: любое "трофейное сокровище" (эта строка должна быть в описании) - осколок обсидина, чаша с украшениями и прочее. Осторожнее! с трофейным сокровищем легко перепутать статусный предмет , передаваемый фракциям. Внимательно читаем описания!
Также торговцам можно нести любой дроп и квестовые шмотки, если их легко добыть, если они не дают бонусов к параметрам или дают слишком маленький. Гидом, что именно нужно/ненужно, является брокер (см. ниже).
Сдавая вещи NPС, предпочтительнее делать это в родном спальном районе - дадут больше. Например, в Трущобах за копье мне давали 90 медяков, на родной Храмовой Улице (я был ратонга) - уже 1с.40м.

Добрались до брокера .
Это дядя (тетя) в крафтильне. Стоит на самом нижнем этаже (Фрипорт) или недалеко от входа (Кейнос). Через него происходит торговля между игроками.

Покупать и продавать через брокера безумно удобно. Smile
Во-первых, поиск... можно просто написать в строке (если я точно знаю, что мне нужно), к примеру:

Можно пойти в расширеный поиск... это вообще сказка, сколько там возможностей. Вот я ищу оружие для своего класса (волшебник) и уровня (1-15) с бонусом к интеллекту:

и вот результат:

Теперь продажа. Открываем закладку, и видим... еще две ячейки. Да, и туда надо пихать ящики. Ячеек доступно столько же, сколько в "домашнем складе" (и купив многокомнатный дом, мы расширим свои торговые возможности).

Поставили ящики, перетащили предметы:

Внимание! Пока они еще НЕ продаются. (в колонке "Продажа" написано "нет")
Справа выводится цена - столько за вещь дадут NPC. Т.е. ниже ее ставить смысла нет.
А сколько ставить?
Двойным кликом на вещи задаем поиск, чтобы узнать, сколько за нее хотят другие игроки:

Свиток "Великого цветения" продается одним челом по цене 18с. Притом сам он выставил цену 15с, а 3 - комиссия брокера (написано внизу)
Если я задам цену на свой экземпляр 14с, то купят у меня, а не у него.

Еще раз кликаем два раза на свитке, чтобы посмотреть обновленный результат поиска:

Так... все замечательно. Кажется. Только интуиция подсказывает, что задрал дядя цену. И что не купят ни у него, ни у меня. Вот я бы стал платить 18 монет за свиток УЧЕНИКА? вряд ли.
Давайте поищем реальную цену на такие свитки.
Иду в "Расширеный поиск" и задаю: название - "Ученик IV", тип предмета - свиток заклинаний, уровень - 10-20:

Результат радует:

Фурин продает по демпинговым ценам - промотав вперед несколько страниц, определяю среднюю цену на свиток такого типа: 2-4 серебра.
Остается откорректировать нашу цену:

Внимание! деньги за купленные предметы лежат отдельно для каждого ящика.

Осталась последняя закладка. Журнал продаж. Там все просто - пишется история сделок, и сколько всего было заработано звонких золотых монет. Smile

Еще несколько моментов.
Во-первых, есть Черный Брокер (его еще нужно найти Wink). У него можно покупать товары из вражеского города. Комиссия - 40% вместо обычных 20.
Во-вторых, доска объявлений - такая дается каждому обладателю новой квартиры. Это *почти* полноценный аналог брокера (можно продавать предметы и искать предметы для покупки, но нельзя покупать), так что если хочется не тащиться в шумную крафтильню, а сидеть в своем уютном и благоустроеном домике - пожалуйста!
В-третьих, несколько брокеров в последнее время появилось в самом городе. Надо только поискать...
В-четвертых. Для суперактивных торговцев Smile) есть специальные торговые контейнеры - это не обычный, а огромный ящик (по 40 и более ячеек). Кроме размеров, есть дополнительный плюс: покупатель может купить вещь в контейнере без 20% наценки брокера. Для этого он должен идти к продавцу домой. Выглядит это так:

А вот сколько стоят контейнеры ("Торговая витрина" в поиске):

Как видите, контейнеры очень часто являются специализированными: для еды, для мебели, для бутылочек...

Удачной торговли! Smile

Последний раз редактировалось: Кирито (Пт Июл 25, 2008 3:49 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Сообщение Ср Фев 14, 2007 4:38 am
 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Киарнайт

Ответить с цитатой  

цитата:
доска объявлений - такая дается каждому обладателю новой квартиры. Это полноценный аналог брокера
Не совсем полноценный, продавать-то можно, а вот купить ничего нельзя, приходится все равно к брокеру идти.
Сообщение Вс Май 27, 2007 4:59 pm
 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кирито
Site Admin

Ответить с цитатой  

Спасибо. Поправил Smile
Сообщение Вс Май 27, 2007 5:41 pm
 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number

Перейти:  
Часовой пояс: GMT + 3. Текущее время: Пн Авг 15, 2022 4:33 pm

Форум использует phpBB © 2001 phpBB Group Cкин: модифицированный icicle (template by Vereor).
В оформлении использованы иллюстрации Патрика Бенсона (Patrick Benson)